Логин:
Пароль:

 
Форма входа
Что нового на форуме
Приветствую Вас Новичок | RSS
 
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Ваша оценка сиквелу Dead Space 2
Всего ответов: 3

Друзья сайта
 
 Half-Life
Half-Life: Confession
Gonome
HO
Добавить кнопку
 

Уроки рисования=) - Форум SilverGate
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум SilverGate » Мастерская » Разное » Уроки рисования=) (Ручка или карандаш, листок бумаги, резинка+Руки...)
Уроки рисования=)
WadossДата: Среда, 04.02.2009, 20:57 | Сообщение # 1
Silver Gate Squad Elite
Группа: Модератор
Сообщений: 458
Репутация: 10
Статус: Offline
НУ я думаю каждый хочет рисовать что то крутое, красивое, или просто прикольное=)Мы тут с гостом разбозарились про мультик наподрбия Dead Space: Downfal =)Типа что бы как нибуть нарисовать\создать какой нибуть мультик, тут и про халф-лайф аж зашло=).Но 2 челов оочень мало.. ну если с таким опытом... мыж не художники прям.Я например самоучка, и сейчас благодоря интернету, нашел сайт, на котором развиваю свои творческие способности..хотя, вам это не интересно))).
Кароче пусть тут все кто знает, выкладывает уроки, касающиеся рисованию на листке бумаги..любыми инструментами.
Пожалуй, начну-я.

Ступня и обувь, ботинки и застежки
Нога: узнайте базовые формы!
Подобно всему, что вы рисуете, ступня ноги также состоит из базовых форм. Ниже я разделил форму ступни на 3 части.
1) цилиндр для голени
2) форма, похожая на половинку ореха-арахиса, для передней части
3) округлая форма для пятки

Вид сбоку.
На этом рисунке ступни Вы можете увидеть те же основные формы. Голень переходит в лодыжку, линии которой затем расходятся: назад, переходя в пятку и вперед к пальцам ноги. Заметьте, когда ступня стоит на земле, ее нижняя поверхность не плоская, между подушечкой около пальцев ноги и подушечкой пятки в виде арки расположен свод стопы.

Обувь, соответствующая ноге...
Обувь можно представить как всего лишь оболочку на базовой форме ступни. Рассматривайте картинки с обувью, это даст Вам идеи для изображения обуви разных стилей. Для этого рисунка я выбрал американский армейский ботинок, несколько изменив его. Удостоверьтесь, что линия подошвы для обуви расположена ниже, чем линия, которая показала бы расположение подошвы ступни. Для данной обуви между основанием ступни и основанием обуви расположено от четверти до 4 дюймов резины (прим.пер. – эта величина равна толщине подошвы ботинка.)

Если Вы колеблитесь... Для начала нарисуйте ногу. Это поможет Вам лучше понять, как «обернуть» обувь вокруг формы ноги (как форма обуви будет окружать форму ноги).

Форма клина.
Заметьте, ступня ноги по форме похожа на скругленный клин, который изгибается вовнутрь, к центру тела (прим.пер – чтоб было понятнее, о чем речь, добавила на рисунке направляющие линии) . Пальцы на ноге также, как и пальцы руки, образуют дугу ..., средний палец ноги обычно самый длинный.

Подошва.
O’key, эти ступни получились пошире, зато Вы видите важные части структуры. Каждый видел след от ступни на песке. Пятка и передняя часть стопы соединены внешним краем стопы. Свод стопы не опирается на землю, не контактирует с ней.

Научитесь рисовать формы в перспективе
Как только Вы поймете, как части ноги соединены вместе, Вы сможете в своем творчестве приступать к рисованию ноги в различных позах. Еще раз взгляните на те основные формы, которые я нарисовал в первом шаге, и посмотрите, сможете ли Вы найти их на рисунках, изображенных слева. Практикуйтесь, практикуйтесь, практикуйтесь!

Добавлено (04.02.2009, 20:37)
---------------------------------------------
А теперь рассмотрим некоторые виды застежек, встречающихся на одежде и обуви
Возможно вы думаете, что пряжка устроена просто, но большинство людей изображают ее как квадратную коробку на толстой линии. Но, обратив немного внимания на детализацию, вы сможете сделать так, что рисунок будет выглядеть гораздо привлекательнее. Рисуйте застежку как показано здесь: ремень проходит под, а затем поверх вертикалей пряжки и помещается в петлю на ремне.

Это – быстро расстегивающаяся застежка… используется для военизированных персонажей. Ее ремень вместо кожи сделан из тесьмы. Пряжку раскрывают, нажимая на ушки друг к другу, и концы ремня разделяются.

Если Ваш персонаж находится на некотором расстоянии , застежки - молнии обычно рисуют в виде зигзага. Но если застежка закрыта, постарайтесь и нарисуйте ее так, как видите здесь. Каждый "зубец" – это маленький квадрат с кругом наверху .., ими зубцы сцепляются, как здесь и показано. Это потребует немного дополнительного времени, но люди заметят Ваши усилия.

Кнопки надежно соединяются вместе, и в реальности не бывает такого, что вы видите обе половинки кнопки, если конечно одежда не расстегнута. И опять, хорошо бы в этом случае дать детали. Покажите, что одна из состыковывающихся частей меньше и имеет закругленную часть вдаль края (прим.пер. – посмотрите на нижнюю, внутреннюю часть кнопки – она меньше верхней и на ней есть «бублик»). Извините за грязные овалы.. Я не могу найти мой шаблон.

Шнурки часто изображают в виде взаимно пересекающихся линий. Однако лучше выглядит, если шнурки нарисованы как трехмерные объекты, а не быстро нарисованная линия. Покажите, что они накладываются на друг друга и проходят через отверстия в обуви. Кроме того, так как шнурки – стягивают части обуви друг к другу, на материале рядом с точками напряжения (отверстиями) будут образовываться сгибы.
Обратите внимание, как я изогнул материал вокруг отверстий, чтобы это показать. Язык обуви/ботинка должен немного выпячиваться сквозь шнуровку, чтобы создать впечатление туго затянутой обуви.

Источник: сайт polykarbon.com

Добавлено (04.02.2009, 20:39)
---------------------------------------------
Следующий урок - рекоммендации по рисованию ступней и обуви от kitten-chan

Feet and Shoes by *kitten-chan

Хорошо, я собираюсь сделать этот урок простым и легким. Уроки бесполезны, если Вы не можете видеть то, что Вы, как предполагается, сделаете. Моя сестра спрашивала меня про урок как рисовать обувь XD и я сделала единый урок про ноги и ботинки, потому что чтобы нарисовать обувь, Вы должны сначала уметь нарисовать ноги.

Начните с того, что разбейте нижнюю часть ноги на простые формы, какие-нибудь, которые вам легче рисовать, я показала здесь два примера фигур: блок и последующее использование кругов

Затем начните с любой удобной для вас формы и рисуйте вид стопы, состоящей из форм, под разными углами.
Попробуйте нарисовать, как это выглядит сзади, сверху, снизу и т.д. Пока только заполняйте этими формами страницы. Пририсовывайте к стопам продолжение ноги, если это вам помогает.

Теперь приступайте к размещению стопы внутри вместо формы. Разнообразные примеры вы можете увидеть на рисунке. Помните, что форма пятки рисуется в виде кривой, и как вы можете видеть, самая низкая часть блока в моей форме показывает, где будут располагаться пальцы ноги. Вы можете разбить форму на гораздо большее количество частей, если это вам поможет и облегчит процесс рисования.

Теперь продолжайте практиковаться и тренироваться, и со временем вам уже не потребуется рисовать «коробки» и вы свободно сможете сразу же рисовать ноги. Как только вы потратите достаточное время на тренировки, вам станет легко это делать.

Теперь несколько моментов о ногах.
Если когда-нибудь у вас возникнет реальная трудность с рисованием ног, просто используйте собственные ноги в качестве референсов. Поместите зеркало позади своей ноги, чтобы рисовать пятку, одно зеркало положите на пол и сядьте на стул или кровать. Также необходимо обратить внимание на то, что выступ на лодыжке с внешний стороны ниже, чем с внутренней. Пальцы на ноге расположены на конце стопы по линии, имеющей форму «V». И не забудьте, нарисовав сзади сухожилия, вы придадите рисунку больше реализма.

Автор : kitten-chan

Добавлено (04.02.2009, 20:42)
---------------------------------------------
Так же, кто практиковался, если у кого то вышло хорошо, то можете показать тут=)Будет интересно!

Добавлено (04.02.2009, 20:57)
---------------------------------------------
Вот еще урок, только по рисованию мужского торса!Думаю просто.

Шаг 1

В целом - это обзор моего способа рисования мужского торса. Я понимаю, что далеко не все из нас "напирают" на хорошо выраженную мускулатуру, но, что касается этого урока - мне хотелось построить его как путеводитель, как рисовать тело, в котором легко определяется его мышечная структура. Потом вы сможете больше выделить ее или наоборот - затонировать. Все зависит от персонажа/стиля, который вы предпочтете. :3

Так же мне не нравится использование медицинских/научных терминов потому что... Ну... Потому что они чересчур нудны для запоминания. Это очень простое и короткое объяснение... Или, по крайней мере, самое простое в моем понимании.

Приступим.

Я начинаю с рисования контуров "скелета", чтобы наметить позу. Обычно я рисую фигуру целиком, но так как это урок по рисованию торса - я только изображаю грудную клетку, позвоночник и таз.

Шаг 2

Затем я занимаюсь построением мышц. Это определит их выраженность и размер. Вы можете наметить их "едва-едва" или "чересчур" выраженными, если пожелаете. Как видите, я всего лишь провела простые линии, чтобы показать грудные мышцы, пресс, ширину плечей. Нет нужды особо детализировать на этом этапе, т. к. нам еще предстоит перерисовывать поверх этих линий.

Шаг 3

На этом этапе я всего лишь добавляю больше объемных/изогнутых линий, чтобы изображение выглядело более органичным. Плечам и верхним сегментам рук тоже достается немного внимания.

Что касается пресса (по моим наблюдениям) - пупок располагается после 3го ряда и сразу перед 4м рядом брюшных мышц. Как раз между ними он и должен быть. Так же - существует что-то вроде буквы "V", которая обычно начинается на уровне 3-го ряда мышц пресса... Иногда я немного занижаю ее, если не хочу, чтобы она была настолько уж выделена, но если ваше изображение цветное - вы можете просто приглушить ее, если потребуется. :3 Эти линии не встречаются в центре, а направляются в область паха. На этом этапе, если вы планируете одеть фигуру - можете приступать к рисованию одежды, тем более что вы уже имеете основу для формирования складок/натяжений ткани.

Вот где референсы очень и очень помогают. Я рекомендую обратить внимание на мужчин моделей/атлетов. Рисуйте с натуры столько, сколько сможете. Очень хорошо ссылаться на собственный стиль художника, но знание анатомии это, несомненно, то, должно быть взято от реальных людей... Затем можете искажать ее, сколько хотите, если этого требуют стиль/гиперболизация и так далее... Основа в виде правильной анатомии сможет сделать ваши искажения более... правильными...

Шаг 4

А это - "боксерские мышцы" (те, которые расположены по краям грудной клетки) и "крылья". Они не всегда изображаются на прямо стоящих фигурах, и обычно я оставляю боксерские мышцы для фигур воинственных и атлетичных персонажей. Опять же, при необходимости их проработки - рекомендую обратиться к референсам.

Шаг 5

Так вот вы и получили их... Основы основ... По крайней мере, для меня. Пожалуйста, не забывайте, что мышцы растягиваются и сокращаются при смене поз, и, если сомневаетесь, обращайтесь к референсам. В каком бы стиле вы не работали - надеюсь, это вам пригодится. :3

Всего!





 
GH0STДата: Среда, 04.02.2009, 21:35 | Сообщение # 2
Silver Gate Squad Elite
Группа: ***АДМИН***
Сообщений: 783
Репутация: 19
Статус: Offline
Leon, круто smile Обязательно воспользуюсь туторами при рисовании артов и концептов smile




 
ĐĴ_ButoffДата: Среда, 04.02.2009, 22:29 | Сообщение # 3
Супер-профи
Группа: Модератор
Сообщений: 385
Репутация: 5
Статус: Offline
да классо, нас бы так на ИЗО в школе учили рисовать happy


 
WadossДата: Среда, 04.02.2009, 23:28 | Сообщение # 4
Silver Gate Squad Elite
Группа: Модератор
Сообщений: 458
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (But)
да классо, нас бы так на ИЗО в школе учили рисовать

Угу..
Вот еще урок по эмоциям(для анимирования персов, или просто сценок)





Автор: alexds1 http://alexds1.deviantart.com/
Оригинал урока: exp-ression tutorial
Перевод: translocator







Сообщение отредактировал Leon - Среда, 04.02.2009, 23:30
 
ĐĴ_ButoffДата: Четверг, 05.02.2009, 17:33 | Сообщение # 5
Супер-профи
Группа: Модератор
Сообщений: 385
Репутация: 5
Статус: Offline
Leon, спасибо за урок про эмоции)))) smile


 
GH0STДата: Суббота, 09.01.2010, 22:26 | Сообщение # 6
Silver Gate Squad Elite
Группа: ***АДМИН***
Сообщений: 783
Репутация: 19
Статус: Offline
да круто...предлагаю развивать тему

Мультяшная тематика....





 
Форум SilverGate » Мастерская » Разное » Уроки рисования=) (Ручка или карандаш, листок бумаги, резинка+Руки...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
SilverGate Team ©, 2007 - 2024
Дизайн сайта: Talis
Сайт управляется системой uCoz